ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ГИМНАЗИЯ №2

Официальный сайт МОУ "Гимназия №2" г. Кимры (6+)

ГИМНАЗИЯ №2

Официальный сайт МОУ "Гимназия №2" г. Кимры (6+)

МЕНЮ
Главная » Общая информация о центре «Точка роста»

Общая информация о центре «Точка роста»

 

Центр образования естественнонаучной направленности  

  «Точка роста»

Точки роста — это форма центров образования регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», нацеленный на уменьшение разрыва между городскими и сельскими, поселковыми школами.

Центр образования «Точка роста» создаётся как структурное подразделение общеобразовательной организации, осуществляющую образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, и расположенной в сельской местности, и направлена на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся.

Целями создания Центра «Точка роста» является совершенствование условий для повышения качества образования в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, расширения возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей, программ дополнительного образования естественно-научной и технической направленностей.

Создание Центров «Точка роста» предполагает комплекс условий по оснащению образовательных организаций оборудованием, расходными материалами, средствами обучения и воспитания для достижения образовательных результатов по предметным областям «Естественнонаучные предметы» образовательных программ общего образования естественно-научной и технологической направленностей, при реализации курсов внеурочной деятельности и дополнительных общеразвивающих программ естественно-научной и технической направленностей.

Центр образования естественно — научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе МОУ «Гимназия №2»  г. Кимры создан в сентябре 2021 года в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной направленности с использованием современного оборудования.

Центры «Точка роста» на базе общеобразовательных организаций сельской местности и малых городов создаются для формирования условий для повышения качества общего образования, в том числе за счет обновления учебных помещений, приобретения современного оборудования, повышения квалификации педагогических работников и расширения практического содержания реализуемых образовательных программ.

Центр «Точка роста» является частью образовательной среды общеобразовательной организации, на базе которой осуществляется:

  • преподавание учебных предметов из предметных областей «Естественнонаучные предметы», «Естественные науки», «Обществознание и естествознание», «Математика и информатика», «Технология»;
  • внеурочная деятельность для поддержки изучения предметов естественнонаучной и технологической направленностей;
  • дополнительное образование детей по программам естественнонаучной и технической направленностей;
  • проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;
  • организация образовательных мероприятий, в том числе в дистанционном формате с участием обучающихся из других образовательных организаций.

 

Центры «Точка роста» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/

Федеральным оператором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является федеральное государственное автономное учреждение «Центр просветительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации». Адрес сайта Федерального оператора: https://mpcenter.ru/.

Региональным координатором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является Министерство образования Тверской области

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/

Видео https://cloud.mail.ru/public/4cWr/J2cq1RLbi

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Виртуальная экскурсия

Персональный сайт учителя начальных классов Винокуровой М.В.

Персональный сайт учителя начальных классов Наузияйнен О.Б.

Персональный сайт учителя русского языка и литературы Паниной С. А.

Персональный сайт учителя АЯ Носовой В.А.

Персональный сайт учителя истории и завуча Носковой И.Ю.

Персональный сайт учителя физики Радкевич В.С.

Персональный сайт учителя АЯ Смирновой С.Н.

Персональный сайт учителя АЯ Ступникова Д.Ю.

Персональный сайт учителя начальных классов Винокуровой М.В.

Персональный сайт учителя начальных классов Дьячковой С.В.

Персональный сайт учителя начальных классов Наузияйнен О.Б.

Персональный сайт учителя АЯ Носовой В.А.

Персональный сайт учителя истории и завуча Носковой И.Ю.

Персональный сайт учителя физики Радкевич В.С.

Персональный сайт учителя АЯ Смирновой С.Н.

Персональный сайт учителя АЯ Ступникова Д.Ю.

© 2024. МОУ "ГИМНАЗИЯ №2" г. КИМРЫ